воскресенье, 10 октября 2010 г.

Про конкурсы и тендеры с не обоснованной ценой

В свете последнего конкурса по распилу 55 миллионов на создание соц сети для мед работников, так сказать посвящается.

Так как в моде модернизация и интернет технологии, то может стоит создать ит-решение-портал для некоррупционных государственных конкурсов. А не только опубликование невнятных требований.

С одной стороны подаются требования к разработке, достаточные, чтобы группа экспертов с этого портала их четко и внятно поняла (эксперты выбираются из пула случайным образом, но обязательно компетенты или около того в необходимой области). Эксперты естественно не разглашают над каким проектом они работают и никто не знает кто из экспертов над каким проектом работает.

С другой стороны подаются предложения от претендентов. Эксперты получают предложения и решают, что лучше исходя из заданных требований и предложениий.

Затем этой группой экспертов выбирается лучшее из предложений, предложение считается принятым, если большинство экспертов, скажем 70 процентов сошлись в точках зрения на лучшее предложение.

Затем это предложение предлагается принять заказчику, если заказчик упирается, то извините конкурс проводится повторно и обязательно с уточненными требованиями.
Либо просто отменяется, так как заказчик занимается попилом, а не конкурсом.

При уточнении требований заказчик не имеет право конкретно указывать точное наименование, а только уникальные свойства. Заказчику не разглашуются предложения от других претендентов, так же как претендентам имя заказчика. Хотя в некоторых случаях это трудно скрыть.

Минусом является обеспечение анонимности экспертов и их проффессионализм в той или иной области.

Но что-то с этим гавном надо делать.

Смешно сказать, для кого делается социальная сеть?

Для хирурга которого в моей поликлиннике уже нет!!!
Предыдущий уволился, а на его место никто работать не идет на такую то нищенскую зарплату!

И на виг мне такая социальная сеть, если уже лечить некому!

Комментариев нет:

Отправить комментарий